espacio de publicidad

lunes, 23 de marzo de 2015

SILENZI FESTEJÓ EN LAS MESETAS

El allense Walter Silenzi se impuso en la prueba de Plottier. Es su segunda victoria en el rally de mountain bike "Uniendo Mesetas", organizado por la agrupación 'Uniendo Caminos'. La carrera tuvo exitosa convocatoria y un gran nivel de ciclistas. Entre ellos, Silenzi logró quedarse con la premiación especial de meta montaña y también con la general.

Silenzi, retratado por el fotógrafo Claudio Ceschin.

En 1h37m, Walter Silenzi selló su segunda victoria en esta carrera. El allense completó los 50 kms con dura competencia. Además de buena cantidad, la prueba tuvo gran calidad de participantes. Entre los mejores ubicados quedaron los regionales Franco Kollrich, 'Pety' Reyes, Fabio Gallego, Javier Torres, Luis Muñoz, Diego Pereyra, Mariano Bustos, Fabio Saez y Carlos Carreño. El circuito largo de la organización atrajo a casi 170 corredores. En los 25 kms, hubo 75 inscriptos que lograron terminarlo. Lamentablemente, 26 ciclistas abandonaron luego de iniciar los recorridos propuestos.

Silenzi pudo sumar una importante victoria, que le permite planificar sus próximas carreras con mejor entusiasmo. En redes sociales, el allense manifestó su gratitud. "Se me dio el 1º puesto de la general y el primero en pasar en la meta de montaña. Muy contento porque necesitaba este primer puesto. Gracias a mi familia, a Carlos Collomb de Gimnasio Vital, a mi entrenador Sebastian Quiroga y al JC Competición", expresó.

También formaron parte de la 'delegación' local los ciclistas Pablo Reyes (1º en la A2, 5º en la general), Mauricio Patricelli (5º en la A2), Walter Hernández (3º en Juveniles), Gabriel Obreque, Jorge Rivas (3º en la C1), Cristian Cabrera, Emiliano Mira, Sergio Sandoval, Juan Schomberger, Ariel Mellado y Miguel Sepúlveda. Compartimos aquí los resultados difundidos por el grupo organizador.


Podio Juveniles (Foto: Facebook Rally MTB Uniendo Mesetas)

CLASIFICACIÓN GENERAL - 50 KMS
Nº TIEMPO APELLIDO y NOMBRE CATEG. LOCALIDAD
1 1:37:34 SILENZI WALTER Elite Allen
2 1:41.28 PRAIZ MAXIMILIANO Elite S.M. Andes
3 1:41:29 KOLLRICH FRANCO A-1 Zapala
4 1:41:30 HERRERA MATIAS Juvenil Plottier
5 1:41:31 REYES PABLO A-2 Allen
6 1:41:32 MUÑOZ LUIS M. Elite Nqn
7 1:41:33 NAHUEL PEDRO B-1 Plottier
8 1:41:34 GALLEGO FABIO A-1- Plottier
9 1:41:37 TORRES JAVIER B-2 Nqn
10 1:44:41 SCOROLLI NICOLAS Elite Nqn
11 1:45:35 BUSTOS MARIANO Elite Roca
12 1:46:50 VERA EDUARDO A-1 Sta. Fe
13 1.46:51 PEREYRA DIEGO Elite Nqn
14 1:46:51 GUEVARA RAUL Elite Ing. Huergo
15 1:46:52 MERCADO FERNANDO A-1 Nqn
16 1:46:53 CARREÑO CARLOS Elite Roca
17 1:46:54 SAEZ FABIO A-1 Plottier
18 1:47:11 FORQUERA JAVIER A-2 Nqn
19 1:47:47 ALMONACID MARCELO A-2 El Maiten
20 1:49:34 MUÑOZ CHAVEZ MIGUEL A-1 25 de Mayo
21 1:49:35 SPONDA CRISTIAN B-1 Roca
22 1:49:47 GARCES MARCELO B-1 Nqn
23 1:50:19 RUIZ PABLO A-2 Regina
24 1:50:35 OROCITO FRANCO Juvenil Roca
25 1:50:40 HERNANDEZ WALTER Juvenil Allen
26 1:51:07 PETRICELLI MAURICIO A-2 Allen
27 1:51:18 CORREA JOSE ALBERTO B-1 Rincon Sauces
28 1:51:54 PAILAHUEQUE GILBERTO B-1 Nqn
29 1:51:55 MARIPE PABLO A-1 Plottier
30 1:51:59 SCAMPORLINO GUSTAVO A-2 Nqn
31 1.52:10 KLOSTER ADRIAN A-1 25 de Mayo
32 1:52:14 CAÑETE NERI Elite Nqn
33 1:52:22 RIQUELME RAMON A-1 Plottier
34 1:52:55 MARTINEZ JOSE LUIS B-2 Catriel
35 1:52:57 RUBILAR JUAN PABLO Elite Roca
36 1:52:58 REYES GUSTAVO A-2 Plottier
37 1:53:24 WIMBERGER RAUL D Nqn
38 1:53:28 HIDALGO ELVIO A-2 Roca
39 1:53:31 COLOMBO JONATHAN Elite S. M. Andes
40 1:53:33 RIVAROLA EDUARDO A-1 Plottier
41 1:53:45 RODRIGUEZ JAVIER B-1 C.Co
42 1:54:40 HUAYQUINAO EDGARDO A-2 Roca
43 1:54:56 CAMARGO HUGO B-1 Nqn
44 1:54:58 OBREQUE GABRIEL A-1 Allen
45 1:55:01 SEPULVEDA LUIS C-1 Plottier
46 1:56:30 GUEVARA JOSE LUIS A-2 V. Regina
47 1.57:58 REYES HECTOR MARCELO B-2 Plottier
48 1:58:10 URRUTIA MARCELO B-2 Nqn
49 1:58:26 MACAYA PATRICIO B-1 C.Co
50 1:58:40 MARTINEZ NESTOR LUIS A-1 25 de Mayo
51 1:58:41 GIMENEZ RICARDO B-2 Nqn
52 1:59:48 GOMEZ JOSE Elite Chos Malal
53 2:00:02 SOSA DANIEL B-2 Cipolletti
54 2:00:42 PARADA JUAN CARLOS B-2 Chos Malal
55 2:00:48 SAAVEDRA CESAR A-1 Cipolletti
56 2:00:50 CALVO MARTIN Juvenil C. Co
57 2:00:53 REYES EDUARDO B-1 Plottier
58 2:01:03 DEMETRIO MARIO B-1 Zapala
59 2:01:21 BETANCUR EMILIANO Elite Nqn
60 2:01:24 LABADIE CARLOS C-1 Plaza Huincul
61 2:01:31 GOMEZ MARTIN A-1 Plottier
62 2:01:45 GUTIERREZ ESTEBAN Elite Nqn
63 2:01:46 VILLEGAS ADRIAN B-1 Nqn
64 2:01:57 SANCHEZ OSCAR B-2 Cinco Saltos
65 2:01:58 CAYUNAO FERNANDO A-1 Loncopue
66 2:01:59 DIAZ GLADYS Damas B Plottier
67 2:03:01 TRONCOS HECTOR B-1 Ing. Huergo
68 2:03:10 PEÑA ANDREA Damas B Roca
69 2:03:11 MORALES WILSON Elite Chos Malal
70 2:03:27 MENDEZ DIEGO A-2 Plottier
71 2:03:38 TAPIA MARTIN Juvenil Nqn
72 2:03:47 ALEGRE ALBERTO D Roca
73 2:03:50 VERA CESAR DANIEL A-2 Plottier
74 2:04:04 RIVAS JORGE C-1 Allen
75 2:04:09 ORELLANA PABLO Juvenil F. Oro
76 2:04:12 CABRERA CRISTIAN A-2 Allen
77 2:04:20 BENATTI RAUL A-2 Regina
78 2:04:48 BARAHONA ANA Damas C Nqn
79 2:05:04 VALDERRAUS ALEJANDRO A-1 Nqn
80 2:05:05 BARRIENTO MARCOS C-1 Centenario
81 2:05:12 CARREÑO JUAN CARLOS C-2 Roca
82 2:05:33 CASTILLO MARTIN Elite C. Saltos
83 2.06:04 MENDEZ WALTER B-2 Plottier
84 2:06:18 BRAVO PATRICIO B-2 Plottier
85 2:06:20 BAUDRACCO LUCAS A-1 Nqn
86 2:06:48 FREIJE MARINA Damas B Plottier
87 2:06:49 FURLAN JOSE LUIS C-1 Ing. Huergo
88 2:06:50 ARANDA JOSE LUIS Elite
89 2:06:51 DINAMARCA CARLOS C-2 Zapala
90 2:06:52 MIRANDA JORGE B-1 Catriel
91 2:07.18 STRACK SERGIO C-1 Roca
92 2:07:41 ORTIZ VICTOR A-1 Regina
93 2:07:42 BUCHARA ARTURO Elite Chos Malal
94 2:07:54 MORALES RODOLFO C-1 Junin Andes
95 2:08:07 YAÑEZ AGUSTIN Juvenil Chos Malal
96 2:09:11 FLORIANI LINO B-2 Centenario
97 2:09.25 LAZZALETTA FLORENICA Damas A Cipolletti
98 2:09:50 MIRA EMILIANO A-2 Allen
99 2:10:01 HEINE CARLOS C-1 Regina
100 2:10.28 MONTENEGRO CLAUDIO B-2 C.Co
101 2:10:45 VAZQUEZ LAUTARO Juvenil C. Saltos
102 2:10:57 BURGOS JOSE C-1 Plottier
103 2:10:58 CONTRERAS MIGUEL C-1 Nqn
104 2:11:13 SANDOVAL SERGIO B-2 Allen
105 2:11:25 STELZER GUSTAVO B-2 Plottier
106 2:11:31 ORELLANA GUSTAVO A-2 Plottier
107 2:11:35 LABADIE JOSE MIGUEL A-1 Plaza Huincul
108 2:11:56 MUÑOZ JOSE B-1 Centenario
109 2:12:09 RAMIREZ ORLANDO C-2 Nqn
110 2:12:35 GUEVARA FABIAN B-2 Roca
111 2:12:36 OCHOA FEDERICO A-1 Loncopue
112 2:14:01 INOSTROZA MANUEL B-1 Plottier
113 2.14:02 SCHOMBERGER JUAN A-1 Allen
114 2:14:32 GUTIERREZ RAUL B-1 C.Saltos
115 2:14:49 ROMERO RODRIGO Elitte Centenario
116 2:14:50 HERRERA MARTIN A-1 Trelew
117 2:15:01 GONZALEZ JAVIER B-1 Plottier
118 2:15:47 QUILODRAN PEDRO A-1 C.Co
119 2:16:00 BUSTINGORRY MARIA A. Damas B Plottier
120 2:16:14 HEREDIA CARLOS B-2 Roca
121 2:16:17 GALLEGO EZEQUIEL C-2 Loncopue
122 2:16:59 MELLADO ARIEL C-1 Allen
123 2:17:00 QUINTULEN OSVALDO B-1 Junin Andes
124 2:17:12 CAMPOS ANDRES B-1 Nqn
125 2:17.40 ALVAREZ ROBERTO C-1 C.Co
126 2:18:00 MILLAR SERGIO B-2 Plottier
127 2:18:35 HERNANDEZ DANTE B-1 Catriel
128 2:19:00 SANCHEZ MARCELO B-2 Plottier
129 2.19:06 ALMANZA GABRIEL C-2 C. Saltos
130 2:19:38 VENTURINI CESAR C-1 Nqn
131 2.19:45 KESSEL EDGAR A-2 C.Co
132 2:21:12 CAMPOS DIAZ RAFAEL B-2 C.Co
133 2:21.38 MARTINEZ ZAVALLIA A. C-1 S.M.Andes
134 2:21:45 VILLEGAS ANGEL C-1 Roca
135 2.21:50 ESPARZA JOSE A-2 Plottier
136 2:23:10 AGUERRE ROBERTO C-1 C.Co
137 2:23:46 SEGURA BERNARDO C-2 Nqn
138 2.23:47 SALAS GABRIEL A-1 Chocon
139 2:24:49 SEPULVEDA MIGUEL A-2 Allen
140 2.24:51 CAMARGO LILIANA Damas C C.Co
141 2:25:02 PIRRO VANESA Damas A Plottier
142 2:25:50 RAMIREZ CARLOS B-2 Plottier
143 2:26:40 PADILLA MANUEL D Nqn
144 2:28:06 IUORNO VERONICA Damas A Roca
145 2:28:30 PEDRAZA MARIA V. Damas B Roca
146 2:29:19 LOPEZ PAOLA Damas A C. Saltos
147 2:29.20 NAVARRO JOSE R. C-1 Plottier
148 2.30:00 ENCINA ELIZABETH Damas C Plottier
149 2:30:17 SANCHEZ GABRIELA Damas A C. Saltos
150 2:30:18 ROMERO LUIS OSCAR C-2 Centenario
151 2:30.25 SEPULVEDA LUIS ALFONSO C-1 Plottier
152 2:31:00 HETCHELEINER YALO D Catriel
153 2:38:00 BUFORN SEBASTIAN B-1 Cipolletti
154 2:44:55 TAIBO OMAR B-2 Nqn
155 2:46:45 IUORNO JUAN JOSE C-2 Roca
156 2:47:00 CARRIZO MARCELO A-2 Chocon
157 2.48:00 PUCCI SILVIA Damas C Chos Malal
158 3:01.10 MARQUEZ JUAN ALBERTO D Nqn
CLASIFICACION GENERAL 25 KM
Nº TIEMPO APELLIDO y NOMBRE CATEG. LOCALIDAD
1 1:08.26 GIANAZZO LUCAS A C.Co
2 1:15:33 CAÑUMIR LEANDRO Men.B Plottier
3 1:15:44 HUAYQUILLAN MARCELO A Plottier
4 1.16.39 MALDONADO DARIO B Nqn
5 1:17:06 BERGONDI NICOLAS Men. A 25 de Mayo
6 1:17.15 VALDEZ JORGE A Loncopue
7 1:21:20 LEIVA LUCIANO A Nqn
8 1:21:21 BRICEÑO MARCELO B Nqn
9 1:22:04 CORIA WALTER B Nqn
10 1:22:43 LANDERO ADRIAN B Añelo
11 1.23:07 CALFUQUIR MIGUEL B Catriel
12 1:23:12 SANCHEZ JOAQUIN Men. A C.Saltos
13 1:23:21 URRUTIA MANUEL A Loncopue
14 1:24:39 QUIROZ JORGE A Nqn
15 1:25:01 ENCINA JORGE B Plottier
16 1:25:02 OXAGARAY MARTIN A Centenario
17 1.26:12 DURAN NADIA Men. A Plottier
18 1:26.32 RAMOS JULIIO B Huergo
19 1:26:51 FERNANDEZ MATIAS A Nqn
20 1:26:53 MARDONES NESTOR B Plottier
21 1.27:20 RIQUELME JOSE B C.Co
22 1:27:47 CONEJEROS MAURO A Roca
23 1:27:51 SANDOVAL OSCAR B
24 1.28:25 CORDOBA GUSTAVO B Plottier
25 1.28:42 QUERCI GRISEL Damas A Nqn
26 1:29:56 PARRA ANTONIO B Plottier
27 1:30:56 MERCADO ESTEBAN A Plottier
28 1:31:37 MUÑOZ PEDRO B Huergo
29 1:31:41 PEREYRA FELIX B Plottier
30 1:31:50 MARTINEZ SANTIAGO Men. A Zapala
31 1:32:05 ROMERO MAURO A Centenario
32 1:32:24 ABUERTO AGUSTIN Men. B Nqn
33 1:32:44 PICHUNMAN GUSTAVO B Plottier
34 1.33:19 ELGUETA ELVIO B C.Co
35 1.34.15 SPORLE ROXANA Damas A Centenario
36 1:34:41 ABADIA MAURICIO B Plottier
37 1:35:00 LEIVA ROBERTO B Nqn
38 1:35:10 CALVO DANIEL B Roca
39 1:35:30 ARBES ARIEL A Cipolletti
40 1:35:50 MATHEUSI FEDERICO A Catriel
41 1:35:53 OSORIO GUSTAVO B Plottier
42 1:35:56 LEIVA ARIEL B Roca
43 1:37:02 AUGSBURGER JUAN B Nqn
44 1.37:17 JUAREZ DANIEL B Huergo
45 1.37.22 TORRES GABRIEL B C. Saltos
46 1:37:27 OVALLE CARINA Damas A Catriel
47 1:37:48 MONSALVES GRACIELA Damas A C. Saltos
48 1.38:23 PEREYRA MARTIN B Plottier
49 1.39:51 BLANCO JORGE B Nnqn
50 1.40:36 OLLER FEDERICO B Plottier
51 1:40.40 PURRAN MARIA BELEN Damas A Nqn
Nº TIEMPO CATEG. LOCALIDAD
52 1:40:41 MELON SILVIO B Centenario
53 1.41:58 GUTIERREZ JERREMIAS Men. B Nqn
54 1:42:34 AGUIRRE SERGIO B Nqn
55 1:42:35 SPERON NICOLAS A Centenario
56 1.42:47 FERNANDEZ CARLOS B Plottier
57 1:43:43 COFRE JORGE B Centenario
58 1:44:07 ABURTO RUBEN B Nqn
59 1.45.10 VILLEGAS RODOLFO B Catriel
60 1.45:14 GALLEGO MARISA Damas B Loncopue
61 1.45:15 REY GUSTAVO B Sgto. Vidal
62 1:47.21 CEBALLOS GLADYS Damas B Plottier
63 1:49:19 ACEVEDO ELINA Damas B Plottier
64 1:50:41 GOMEZ NATALIA Damas A Plottier
65 1:53:32 ROCO FLORENCIA Men. B Nqn
66 1:53:41 GEREZ MARINA Damas B Plottier
67 1:54:59 MORA VANESA Damas A 25 de Mayo
68 1:57:45 VITTORI PATRICIA Damas B Plottier
69 2:00:49 COBOS MARIANA Damas B Plottier
70 2:05:39 MORENO PAOLA Damas B Loncopue
71 2:06:19 MONTELPARE RICARDO B Nqn
72 2:11:43 ALCARAZ ALEXIS A
73 2:14:00 ECHEVERRIA CESAR B C.Co
74 2:15:52 ANDINO GUSTAVO A
75 2:18:24 RIVERA CARINA Damas B C. Saltos

Para más info, seguinos en redes sociales. Estamos en Twitter y Facebook, con resultados, fechas, eventos y comentarios. Para sumar tu carrera a nuestro calendario, comunicate a biendeallen@gmail.com 

ESPACIO DE PUBLICIDAD

viernes, 13 de marzo de 2015

PAUTAS PARA LA SUPERACIÓN PERSONAL

Ayer, Gimnasio Vital celebró su 25º aniversario. Con motivo de este especial cumpleaños, los profesores Carlos Collomb y Jovita Clausen organizan un seminario a cargo de Ximena Olarte, especialista en Life Coaching. Esta jornada es abierta al público y totalmente gratuita. Está orientada a aquellos deportistas que buscan la excelencia en su rendimiento. La cita es el próximo jueves 19 a las 20 hs en el salón del Centro de Empleados de Comercio.


La propuesta de Olarte es abordar la relación entre el cuerpo y la mente, buscando la forma de lograr la armonía que nos permita alcanzar nuestros objetivos. La profesional hablará del manejo de la frustración, cómo plantearse metas y trabajar a conciencia para verlas cumplidas. Los conceptos podrán ser útiles para profesores a cargo de grupos de entrenamiento o equipos en alto rendimiento. Además, la charla será una buena herramienta para los atletas individuales que buscan superarse y conservar la motivación, para seguir vinculados a la actividad física.

El seminario se realizará el próximo jueves desde las 8 de la noche en Misiones al 671 en Allen. La entrada es abierta a todo público y por mayor información pueden consultar a los teléfonos 0299-154622427 o 0298-154696354 o al Facebook de 'Gimnasio Vital'. Están invitados!

ESPACIO DE PUBLICIDAD

domingo, 8 de marzo de 2015

CARRIQUEO HIZO HISTORIA EN LOS 30 AÑOS DE 'LA CORRIDA'

Ayer se vivió una verdadera fiesta en las calles cipoleñas. Como cada año, los vecinos inundan el circuito previsto para 4 kms de caminata recreativa y familiar. Esta vez fueron más de 15 mil participantes en esta modalidad. En la prueba de elite, sumaron 1.700 atletas. Entre ellos reinó el neuquino Javier Carriqueo, que logró imponerse ante la delegación extranjera. El hombre de San Martin de los Andes cerró los 10 kms en 29m28s y selló una edición única de la Corrida de Cipolletti.


Los regionales se arrimaron entre los elite que llegaron desde distintos puntos del continente. La ausencia del maragato Matías Roth fue llamativa pero los valletanos salieron a defender el honor local. Jorge Suárez de Roca, Héctor García de Roca, Martín Vásquez de Allen, Miguel Cayupan de Plottier, Pedro Arredondo de Cinco Saltos, el neuquino Fabián Fornagueira y muchos protagonistas más del deporte regional dijeron presente. El lote de elite lo encabezaron los brasileños con el último ganador, William Salgado Gómez. También participaron el uruguayo Andrés Zamora y el hombre de Tres Arroyos, Ulises Sanguinetti. Entre las damas, sobresalía la llegada de Nadia Rodriguez de Laprida, última vencedora de la prueba.



RESULTADOS DESTACADOS

Caballeros
1° Javier Carriqueo (Neuquén) - Tiempo: 29'28"
2° Deivis Jhon Tello Zuñiga (San Pablo, Brasil) - Tiempo: 29'30"
3° Carlos Olivera Santos (Río de Janeiro, Brasil) - Tiempo: 29'51 "

Damas
1° Sandra Amarillo (Buenos Aires) - Tiempo: 34'20"
2° María Ferraz (San Pablo, Brasil) - Tiempo: 34'30"
3° Viviana Chavez (Córdoba) - Tiempo: 34'46"


Mejores Cipoleños:
1º Sebastián Asquinazi - Tiempo:33'50''
1º Laura Curilao - Tiempo: 34'

Los 3 mejores de Cipolletti.

Quedamos a la espera de la publicación completa de resultados oficiales, para nuestro habitual repaso de nombres allenses en carrera. Mientras tanto, podés seguir info del deporte local y regional desde nuestras redes sociales. Para enviar info o consultas, biendeallen@gmail.com 

ESPACIO DE PUBLICIDAD